BRIEF

世界銀行国会議員連盟の活動

2017年11月2日



世界銀行上級職員との懇談会開催

2017年

2017年11月2日 クリスタリナ・ゲオルギエヴァ世界銀行最高経営責任者(CEO)、本田桂子 多数国間投資保証機関(MIGA)長官及びネナ・ストイコビッチ国際金融公社(IFC)副総裁と世界銀行議員連盟(PNoWB Japan)との意見交換会
2017年4月11日 仲浩史 世界銀行グループ副総裁兼内部監査総長との意見交換会
2017年3月24日 シーラ・レゼピ世界銀行グループ対外関係担当副総裁による、御法川信英衆議院議員への訪問
2017年2月28日 ショーン・マクグラス人事担当副総裁およびシリル・ミュラー欧州中央アジア総局副総裁との意見交換会
2017年2月28日 ショーン・マクグラス人事担当副総裁およびシリル・ミュラー欧州中央アジア総局副総裁による、藤川政人参議院財政金融委員長への訪問
2017年2月16-17日 ビクトリア・クワクワ世界銀行アジア大洋州総局副総裁による、林幹雄衆議院議員および逢沢一郎衆議院議員への訪問

 

2016年

2016年12月15日 石井菜穂子 統括管理責任者(CEO)兼議長
地球環境ファシリティ(GEF)
2016年11月16日 フィリップ・ル・ウェルー国際金融公社(IFC)長官、本田桂子 多国間投資
保証機関(MIGA)長官、西尾昭彦 世界銀行南アジア総局戦略業務担当局長
等による御法川信英 衆議院財務金融委員長、および藤川政人 参議院財政
金融委員長への訪問
2016年3月7-8日 ショーン・マクグラス世界銀行人事担当副総裁による宮下一郎 衆議院
財務金融委員長および大家敏志 参議院財政金融委員長への訪問
2016年3月3日 アネット・ディクソン 世界銀行南アジア地域担当副総裁

 

2015年

2015年10月2日 本田桂子 世界銀行グループ上級副総裁兼多数国間投資保証機関(MIGA)長官

2015年7月29日

石井菜穂子 統括管理責任者(CEO)
地球環境ファシリティ(GEF)

2015年2月27日  

シリル・ミュラー副総裁(対外関係担当)及びショーン・マクグラス副総裁(人事総局)

 

2014年

2014年6月13日  

石井菜穂子 統括管理責任者(CEO)
地球環境ファシリティ(GEF)

2014年5月22日

スリ・ムリヤニ・インドラワティ専務理事・最高執行責任者
東アジア・大洋州地域総局
    

2014年3月4日

アクセル・ヴァン・トロッツェンバーグ副総裁

2014年3月4日

ヨアヒム・フォン・アムスバーグ副総裁
譲許性基金・グローバルパートナーシップ総局

 

2013年

2013年12月6日

 ジム・ヨン・キム世界銀行グループ総裁

2013年10月29日

本田桂子世界銀行グループ上級副総裁兼多数国間投資保証機関(MIGA)長官

2013年6月3日

ジム・ヨン・キム世界銀行グループ総裁
ジム・ヨン・キム世界銀行グループ総裁が参議院ODA特別委員会を表敬

2013年3月26日

イザベル・ゲレロ副総裁
南アジア地域総局

2013年2月26日

アクセル・ヴァン・トロッツェンバーグ副総裁
東アジア・大洋州地域総局

2013年2月7日

コリン・ブルース戦略業務担当局長
世界銀行アフリカ地域総局

 

2012年

2012年10月10日

ジム・ヨン・キム世界銀行グループ総裁

2012年6月20日

タマール・アティンク副総裁
人間開発総局担当

2012年5月22日

スリ・ムリヤニ・インドラワティ専務理事     

2012年5月22日

パメラ・コックス副総裁
東アジア・大洋州地域総局

2012年5月8日

小林いずみ多数国間投資保証機関(MIGA)長官

2012年2月29日

コリン・ブルース戦略業務担当局長
アフリカ地域担当

2012年2月29日

ジャマール・サギール持続可能な開発担当局長

2012年2月29日

ミーラ・シーカー人間開発グループ上級保健専門官

2012年2月14日

パメラ・コックス副総裁
東アジア大洋州地域担当

 

2011年

2011年12月19日

モニーク・バルビュー最高執行官(CEO)兼議長
地球環境ファシリティ(GEF)

2011年11月18日

レイチェル・カイト副総裁
持続可能な開発ネットワーク担当

2011年10月25日

イザベル・ゲレロ副総裁
南アジア地域担当

2011年10月13日

ジェームズ・アダムズ副総裁
東アジア大洋州地域担当

2011年7月20日

ジョナサン・ワズワース基金担当事務局長
国際農業研究協議グループ(CGIAR)

2011年6月3日

マフムド・モヒルディン専務理事

2011年3月3日

アンドリュ-・スティア気候変動特使

2011年2月15日

ジェームズ・アダムズ副総裁
東アジア大洋州地域担当

2011年2月1日

タマール・アティンク副総裁
人間開発ネットワーク(HDN)担当

 

2010年

2010年11月25日

イザベル・ゲレロ副総裁

2010年11月5日

スリ・ムルヤニ・インドラワティ専務理事

2010年9月30日

ンゴジ・オコンジョ - イウェアラ専務理事

2010年9月30日

ジェームズ・アダムズ副総裁
東アジア大洋州地域担当

2010年6月3日

アクセル・ヴァン・トロッツェンバーグ副総裁
譲許性資金グローバルパートナーシップ総局担当(CFP)

2010年3月17日

ジェームズ・アダムズ副総裁
東アジア大洋州地域担当

2010年2月26日

モニーク・バルビュー最高執行官兼議長
地球環境ファシリティ(GEF)

2010年2月18日

ワンガリ・マータイ女史
グローバル作物多様性トラスト理事

 

2009年

2009年12月8日

ロバート・B・ゼーリック総裁

2009年11月19日

レン・ワン事務局長
国際農業研究協議 グループ(CGIAR)

2009年11月4日

ンゴジ・オコンジョ - イウェアラ専務理事

2009年10月20日

ジェームズ・アダムズ副総裁
東アジア大洋州地域担当

2009年5月26日

モニーク・バルビュー最高執行官兼議長
地球環境ファシリティ(GEF)

2009年5月21日

サラ・クリフ局長
東アジア太洋州戦略業務担当

2009年4月8日

マルワン・ムアッシャル上級副総裁
対外関係担当

2009年3月4日

ラシャッド・カルダニIFC副総裁
アジア・中東・北アメリカ、グローバルインフラストラクチャー担当

 2009年3月4日

レイチェル・カイトIFC副総裁
ビジネス・アドバイザリー業務担当

2009年2月20日

コリン・ブルース業務戦略担当局長
アフリカ地域担当

2009年2月18日

ウォレン・エヴァンス局長
環境担当

2009年2月3日

小林いずみ多数国間投資保証機関(MIGA)長官

2009年1月16日

ジャマール・シャギール局長
エネルギー・交通・水担当

 

2008年

2008年11月11日

イザベル・グレロ副総裁
南アジア地域担当

2008年9月5日

レン・ワン事務局長
国際農業研究協議 グループ(CGIAR)

2008年5月30日

ロバート・B・ゼーリック総裁

2008年4月25日

西尾昭彦局長
国際開発協会(IDA)資源動員担当

2008年4月8日

ハートウィック・シェーファー局長
アフリカ地域戦略・業務担当

2008年3月27日

ジャマール・シャギール局長
エネルギー・交通・水担当

2008年3月25日

マイケル・スペンススタンフォード大学名誉教授(ノーベル経済学賞受賞)

2008年3月14日

サラ・クリフ局長
東アジア大洋州 戦略・業務担当

2008年3月11日

ジョン・スタイン局長代行
アフリカ地域持続可能な開発(インフラ、農業、環境等)担当

2008年2月18日

ジョイ・プマピ副総裁
人間開発担当

2008年2月7日

アレステア・マケクニー局長
アフガニスタン担当

 

2007年

2007年12月14日

オビアゲリ・エゼクウェシリ副総裁
アフリカ地域担当

2007年11月21日

デビッド・ダラー局長
中国担当

2007年11月09日

ダニー・ライプヅィガー副総裁
貧困削減・経済管理担当

2007年10月11日

ヴィンチェンゾ・ラ・ヴィア世界銀行グループ
財務最高責任者

2007年9月14日

モニーク・バルビュー最高執行官兼議長
地球環境ファシリティー(GEF)

2007年9月6日

フランソワ・ブルギニオン上級副総裁兼チーフエコノミスト

2007年8月9日

ロバート・B・ゼーリック総裁

2007年7月10日

ジョン・ペイジ チーフエコノミスト
アフリカ担当

2007年5月30日

ジュディー・オコナー局長
タンザニア・ウガンダ担当

2007年5月10日

ジェームズ・アダムズ副総裁
東アジア大洋州地域担当

2007年4月27日

キャサリン・シアラ副総裁
持続可能な開発担当

 

2006年

2006年10月26日

ライフシュナイダー事務局長
国際農業研究協議 グループ(CGIAR)

2006年9月21日

ジョン・ペイジ チーフエコノミスト
アフリカ担当

2006年7月20日

プラフール・パテル副総裁
南アジア地域担当

2006年5月30日

ウォルフォウィッツ総裁

2006年1月26日

アジェイ・チバー局長
独立評価グループ

2006年1月11日

ゴビン・ナンカニ副総裁
アフリカ担当

 

2005年

2005年2月9日

ホミ・カラスチーフエコノミスト
東アジア大洋州地域担当

2005年10月11日

ウォルフォウィッツ総裁

2005年7月27日

プラフール・パテル副総裁
南アジア地域担当

2005年7月13日

イアン・ジョンソン副総裁
環境・社会・持続可能開発担当

2005年5月27日

キャサリン・シエラ副総裁
インフラ支援担当

2005年3月16日

ジャミール・カスーム副総裁
東アジア大洋州地域担当

2005年2月1日

ジェームス・エバンス局長
環境担当

 

2004年

2004年10月21日

クリスチャン・ポートマン副総裁
中東・北アフリカ地域担当

2004年7月30日

イアン・ジョンソン副総裁
環境・社会・持続可能開発担当

2004年6月15日

プラフール・パテル副総裁
南アジア地域担当

 

テレビ会議への参加

  • コエンダースPNoWB議長との会議 (於世銀東京事務所 2005年02月02日)
  • PNoWB貿易問題研究会との会議 (於世銀東京事務所 2005年02月21日)

 


設立総会等

2006年5月30日

2006年度総会
ウォルフォウィッツ世界銀行総裁スピーチ概要

ウォルフォウィッツ総裁出席

2005年10月11日

2005年度総会

ウォルフォウィッツ総裁出席

2004年5月31日

世界銀行国会議員連盟設立

ウォルフェンソン総裁出席

 



関連サイト